Comisiones

COMISIÓN DE TRADUCCIONES TÉCNICAS Y CIENTÍFICAS 

Preside: D. Joaquín Segura 

Vocales: D.ª Alicia Agnese, D. Emilio Bernal Labrada, D.ª Cristina Bertrand, D.ª Silvia Borras-Giner, D.ª Leticia Cazeneuve, D.ª María Cornelio, D. Antonio Culebras, D. Daniel Fernández, D. Frank Gómez, D.ª Aurora Humarán, D.ª Patricia López, D. Wenceslao Carlos Lozano, D.ª Natalia Manfredi, D.ª Leticia Molinero, D. Fernando Navarro, D.ª Kathleen O´Connor-Bater, D.ª Ana María Osan, D. Mordecai Rubin, D. Luis Ríos, D. Gustavo A. Silva, D. Mariano Vitetta, D.ª María Elena Pelly, D. Fernando Walker

COMISIÓN DE LEXICOGRAFÍA

Preside: D. Roberto A. Galván  

Vocales: D. Marco Aurelio Arenas, D. Eugenio Chang-Rodríguez, D.ª Silvia Faitelson-Weiser, D. Alberto Gómez Font, D. Pedro Guerrero Ruiz, D.ª Aurora Humarán, D. Francisco Muñoz Guerrero, D.ª María Elena Pelly, D. Orlando Rodríguez Sardiñas (Rossardi), D. Carlos Alberto Solé

COMISIÓN DE TERMINOLOGÍA MÉDICA

Preside: D. Antonio Culebras 

Vocales: D. Alfredo Ardila, D.ª Cristina Bertrand, D.ª Silvia Borras-Giner, D.ª María de la Paz Fernández, D. Raúl Miranda Rico, D. Fernando Navarro, D. Juan Manuel Pascual, D. Juan Vicente Sánchez Andrés, D. Joaquín Segura, D. Gustavo A. Silva

COMISION DE EDUCACIÓN

PresideD. Antonio Monclús Estella

VocalesD. Marco Aurelio Arenas, D.ª Cristina Bertrand, D. Germán Carrillo, D. Eugenio Chang-Rodríguez, D.ª María Cornelio, D. Mark Del Mastro, D. Pedro Guerrero Ruiz, D. Nicolás Martínez Valcárcel, D.ª Nuria Morgado, D. Alister Ramírez Márquez, D. Luis Ríos, D.ª Liliana Soto-Fernández, D.ª Oneida Sánchez, D. Porfirio Rodríguez, D. Christian Rubio

COMISIÓN DEL ESTUDIO DE LA PRESENCIA HISPÁNICA EN LOS ESTADOS  UNIDOS

Preside: D. Alberto Acereda

Vocales: D. Justo S. Alarcón, D. Francisco Alvarez Koki, D. Luis Alberto Ambroggio,

D. Germán Carrillo, D.ª Georgette Dorn, D. Daniel R. Fernández, D. Víctor Fuentes,

D. Christian García Godoy D. Frank Gómez, D. Rolando Hinojosa-Smith, D.ª Patricia López-Gay, D. Óscar Martín,  D. Carlos Mellizo, D. Armando de Miguélez, D.ª Nuria Morgado, D.ª Rocío Oviedo y Pérez de Tudela, D. José Luis Ponce de León, D. Marcos Antonio Ramos, D. Christian Rubio, D. Gonzalo Santonja Gómez-Agero, D. Joaquín Segura, D. Steven Strange, D.ª Rosa Tezanos-Pinto.

COMISIÓN DEL ESTUDIO SOCIOLINGÜÍSTICO DEL ESPAÑOL EN ESTADOS UNIDOS

Preside: D.ª Domnita Dumitrescu

Vocales: D. Alfredo Ardila, D.ª Silvia Betti,  D. Robert Blake, D.ª Patricia López, D. Andrew Lynch, D.ª , D. Rafael Saumell, D.ª Ana Sánchez Muñoz

COMISIÓN PREMIO LITERARIO ANLE

Preside: D. Jorge I. Covarrubias

Vocales: D. Daniel Fernández, D.ª Carmen Tarrab, D.ª Nuria Morgado, D.ª Mariela A. Gutiérrez, D. Orlando Rodríguez Sardiñas (Rossardi), D. Carlos Paldao

COMISIÓN DE ESTUDIOS LITERARIOS Y PUBLICACIONES

Copresiden: D. Gerardo Piña-Rosales y D. Orlando Rodríguez Sardiñas (Rossardi)

Vocales: D. Angel Aguirre, D. Abdelhuaed Akmir, D. Elio Alba Buffill, D. Armando Alvarez Bravo, D. José Amor y Vázquez,  D.ª Uva de Aragón, D. María Eugenia Caseiro, D. Eugenio Chang-Rodríguez, D. Jorge I. Covarrubias, D.ª Georgette Dorn, D. Daniel Fernández, D. Víctor Fuentes, D. Antonio Garrido Moraga, D. Manuel Garrido Palacios, D.ª Marie-Lise Gazarian, D. Isaac Goldemberg, D. Alejandro González Acosta, D. Luis González del Valle, D.ª Yara González Montes, D. Juan van Halen, D. Rolando Hinojosa-Smith, D. Cheng Kiaxang, D. Jesús López Peláez Casellas, D.ª María Rosa de Madariaga, D.ª Maricel Mayor Marsán, D.ª Nuria Morgado, D. Gonzalo Navajas, D.ª Cristina Ortiz, D.ª Ana María Osan, D. Francisco Peñas-Bermejo, D.ª Janet Pérez, D. Christian Rubio, D.ª Esther Sánchez-Grey Alba, D. Gonzalo Santonja Gómez-Agero, D.ª Fatima Tahtah, D.ª Carmen Tarrab, D.ª Mary Vásquez, D.ª Rima de Vallbona, D.ª Rosa Tezanos-Pinto.

COMISIÓN DE INFORMÁTICA LITERARIA Y LINGÜÍSTICA

Preside: D.ª Estelle Irizarry

Vocales: D. Joaquín Badajoz, D. Daniel Fernández, D. Francisco Marcos Marín, D. Nicolás Martínez Valcárcel, D. Joaquín Segura

COMISIÓN DE INFORMACIÓN

Preside:  D. Daniel Fernández

Vocales: D. Horacio Aguirre, D. Joaquín Badajoz, D. Emilio Bernal Labrada,  D.ª Adriana Bianco, D. Javier Bustamante, D.ª Luisa Fournier, D. Manuel Garrido Palacios, D. Isaac Goldemberg, D. Alberto Gómez Font, D. Frank D. Gómez, D. Luis Mario, D. Emilio Martínez Paula, D. Raúl Miranda Rico, D. Francisco Muñoz Guerrero, D. Marcos Antonio Ramos, D. Luis Ríos, D. Antonio Román, D. Christian Rubio, D.ª Carmen Tarrab

COMISIÓN DEL CIBERSITIO

Preside: D. Daniel Fernández

Vocales: D. Joaquín Badajoz, D.ª Cristina Bertrand, D. Javier Bustamante, D. Daniel R. Fernández, D.ª María de la Paz Fernández, D.ª Laura Godfrey,  D.ª Leticia Molinero, D. Orlando Rodríguez Sardiñas (Rossardi), D. Joaquín Segura, D. Francisco Laguna Correa.

COMISIÓN DE FINANZAS Y TESORERÍA

Preside: D. Emilio Bernal Labrada (Tesorero)

Vocales: D. Luis Alberto Ambroggio, D. Frank D. Gómez, D. Emilio Martínez Paula, D. Mario Martínez y Palacios, D. Carlos Paldao

COMISIÓN DE RELACIONES PÚBLICAS

Preside: D. Joaquín Badajoz 

Vocales: D. Francisco Alvarez Koki, D. Emilio Bernal Labrada, D.ª Cristina Bertrand, D. Javier Bustamante, D.ª María de la Paz Fernández, D.ª Laura Godfrey, D. Frank Gómez, D. Mario Martínez y Palacios, D.ª Leticia Molinero, D.ª Maricel Mayor Marsán, D.ª Teresinka Pereira, D. Marcos Antonio Ramos, D. Orlando Rodríguez Sardiñas, D. Porfirio Rodríguez, D.ª Nohora Sarmiento.

COMISIÓN DE ELECCIONES Y ADMISIONES

Preside: D. Joaquín Segura,

Vocales: D. Emilio Bernal Labrada, D. Marco Antonio Ramos.

COMISIÓN PARA EL ESTUDIO DE LA NORMA LINGÜÍSTICA DEL ESPAÑOL DE ESTADOS UNIDOS

Presidente: D.ª Leticia Molinero

Vocales: D.ª Alicia Agnese, D. Joaquín Badajoz, D.ª Cristina Bertrand, D.ª María Cornelio, D.ª Laura Godfrey, D. Frank Gómez, D. Orlando Rodríguez Sardiñas (Rossardi), D. Angel López García Molins, D.ª Rosa Alicia Ramos

COMISIÓN ANLE-GOBIERNOUSA.GOV

Copresiden: D.ª Leticia Molinero y D.ª Laura Godfrey

Vocales: D.ª Alicia Agnese, D.ª Cristina Bertrand, D.ª María Cornelio, D. Emilio Bernald Labrada, D. Orlando Rodríguez Sardiñas (Rossardi), D. Javier Bustamante.

COMISIÓN DE BIBLIOGRAFÍA Y HEMEROTECNIA

Presidente: D. Eduardo Lolo

Vocales: D. Joaquín Badajoz, D. Jorge I. Covarrubias, D.ª Georgette Dorn, D.  Francisco Laguna, D. Everett E. Larson, D. Carlos Paldao, D.ª Rocío Oviedo Pérez de Tudela y D. Gonzalo Santonja.

*En su condición de Director de la ANLE, D. Gerardo Piña-Rosales puede intervenir en todas y cada una de las Comisiones y presidirlas cuando asiste a sus reuniones.